Posted 25 октября 2022,, 12:35

Published 25 октября 2022,, 12:35

Modified 7 марта, 12:05

Updated 7 марта, 12:05

Kia может прекратить продажи авто в России

Kia может прекратить продажи авто в России

25 октября 2022, 12:35
Фото: drive2.ru
Компания Kia в ближайшее время может закрыть бизнес в России, сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление исполнительного вице-президента компании Ву Джона Джу.

Если ситуация в экономике начнет развиваться по негативному сценарию, для Kia это может завершиться полным прекращением продаж автомобилей этой марки в России.

По мнению Ву Джона Джу, на фоне общей неопределённости российский авторынок в 2023 году может полностью остановиться. В случае ухода компании с рынка продаж авто в РФ автоконцерн намерен сохранить звено послепродажного обслуживания уже имеющихся в России автомобилей Kia. «Мы можем подумать о том, чтобы заниматься только послепродажным обслуживанием, потому что мы в принципе не можем поставлять туда автомобили», — цитирует его слова mag.auto.ru.

После начала военной операции РФ на территории Украины российские продажи Kia рухнули на 65%, а мировые — только на 4%.

Примечательно, что до начала военной кампании Kia занимала второе место по популярности среди россиян после Lada. Доля Kia на авторынке РФ достигала 12%. В прошлом году компания сумела реализовать в России около 6% от всего объема проданных авто.

Ранее о возможном уходе с авторынка РФ заявила также компания Hyundai, имеющая в Санкт-Петербурге партнерский завод с Kia.

"