Posted 25 октября 2022,, 04:58

Published 25 октября 2022,, 04:58

Modified 7 марта, 12:06

Updated 7 марта, 12:06

Эксперты предупредили о новой схеме мошенничества с чеками на технику

Эксперты предупредили о новой схеме мошенничества с чеками на технику

25 октября 2022, 04:58
В интернете начала распространяться схема мошенничества, при которой злоумышленники предлагают купить фальшивых чек на технику, чтобы после продать ее под видом новой или же сдать по гарантии.

Как рассказала агентству «Прайм» глава Центра компетенций по цифровой экономике и GR IT-компании АТОЛ Юлия Русимова, подлинность чека можно подтвердить специальным приложением «Проверка чека» от ФНС - навести камеру мобильного на QR-код и узнать, не фальшивый ли чек. Кроме того, можно воспользоваться специальным порталом.

Стоит обращать внимание на данные о времени приобретении и наименовании товара из бумажного чека и с сайта или приложения — они должны совпадать.

- К сожалению, вычислить подставную фирму не так просто, к тому же покупатель не может оперативно проверить наличие претензий к продавцу со стороны проверяющих органов. Здесь общий совет: покупая дорогие товары, выбирайте проверенных поставщиков, - отметила эксперт.

В конце сентября представители «Сбербанка» предупредили о схеме мошенничества, появившейся в стране после начала мобилизации. Злоумышленники в соцсетях предлагают оформить военнообязанным гражданам якобы «белый» военный билет и справку о непригодности к службе. За свои «услуги» они требуют от потенциальных призывников 27 000 рублей. Мошенники утверждают, что на изготовление необходимых документов у них уйдет всего 48 часов, но исчезают, как только получают предоплату.

"