Posted 24 октября 2022,, 14:35

Published 24 октября 2022,, 14:35

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

Вдове погибшего на Украине омоновца отказали в льготах

Вдове погибшего на Украине омоновца отказали в льготах

24 октября 2022, 14:35
Фото: Медиахолдинг1Mi
Власти Воронежской и Липецкой областей отказали в льготах вдове сотрудника липецкого ОМОНа Алексея Деревянко, погибшего в ходе военной спецоперации на Украине.

Об этом заявил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

После гибели Алексея Деревянко, посмертно награжденного орденом Мужества, его семья переехала из Липецка в соседнюю Воронежскую область.

Однако в предоставлении мер поддержки вдове и двухлетней дочери погибшего омоновца чиновники отказали.

«В Липецке им отказывают, потому что они уже не жители региона. В Воронеже — потому что областное законодательство вообще не предусматривает мер поддержки для семей погибших сотрудников Росгвардии, только если они военнослужащие», — приводит слова депутата «Коммерсант».

После обращения из Госдумы воронежские власти пообещали изменить региональные законы с те, чтобы оказывать помощь не только военнослужащим, но и семьям всех погибших, чтобы устранить существующее неравенство.

Ранее жители ряда регионов страны жаловались на диспропорции в выплатах мобилизованным, которые предоставляют власти различных субъектов. В некоторых регионах разница в выплатах очень существенная. Одним могут платить 150 тысяч рублей, другим — только 30 тысяч.

"