Posted 24 октября 2022,, 11:23

Published 24 октября 2022,, 11:23

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

К охране Севастопольской бухты предложили привлечь боевых дельфинов

К охране Севастопольской бухты предложили привлечь боевых дельфинов

24 октября 2022, 11:23
Фото: зооблог
Вход в Севастопольскую бухту могут начать охранять от подводных диверсантов боевые дельфины.

Об этом журналистам сообщил старший преподаватель кафедры океанологии географического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Сергей Мухаметов.

«Боевые дельфины действительно занимаются противодиверсионной работой, в том числе они могут охранять вход в Севастопольскую бухту», — цитирует слова эксперта РИА Новости.

Дельфинов привлекают к противодиверсионной работе с 1960-х годов. Разработки таких проектов велись как в СССР, так и в США.

В центре по подготовке боевых дельфинов, располагавшемся в Севастопольской бухте на Черном море, животных готовили к поиску подводных диверсантов и подводных мин.

После того как Крым в 2014 году вошел в состав РФ, база с дельфинами также перешла к России, и работы по подготовке дельфинов на базе в Черном море возобновились. До этого момента подготовка животных велась слабо: к моменту перехода базы там имелось только три подготовленных животных. Ученый отметил, что лучше всех дрессуре по выявлению мин и диверсантов поддаются черноморские афалины — крупные дельфины, вес которых достигает300 килограммов, а длина — 3,5 метра.

На подготовку одного боевого дельфина требуется два года. Эксперт подчеркнул, что для подрыва кораблей дельфинов использовать нецелесообразно: в отличие от торпеды с боеголовкой весом 400 кг, дельфин не может транспортировать более 10 кг взрывчатки.

"