Posted 24 октября 2022,, 17:51

Published 24 октября 2022,, 17:51

Modified 25 мая 2023,, 12:43

Updated 25 мая 2023,, 12:43

Алтушкин Игорь Алексеевич

Игорь Алтушкин: карьера основателя РМК

24 октября 2022, 17:51
Алтушкин Игорь Алексеевич
Игорь Алексеевич Алтушкин — бизнесмен, основатель РМК, меценат. Уделяет повышенное внимание экологии, развитию физкультуры, спорта и искусства. Принимал активное участие в борьбе с пандемией COVID-19.

Игорь Алтушкин: первый предпринимательский опыт

Алтушкин Игорь родился в Свердловске. Сейчас ему 52 года. На заре 1990-х он основал фирму, занимавшуюся операциями с цветным металлоломом.

Игорь Алтушкин: РМК

В 2004-м Игорь Алтушкин учредил «Русскую медную компанию». Одним из наиболее важных активов РМК стала «Карабашмедь». Фабрика была основана шотландцем Лесли Урквартом еще при Николае II. Во времена СССР промышленная площадка практически не обновлялась. Это привело к сильнейшему загрязнению окружающей местности. Ежегодно предприятие выбрасывало 118 тыс. тонн оксида серы. В 1996-м Минприроды объявило Карабаш и окрестности территорией экологического бедствия.

Модернизация «Карабашмеди» стала одним из первых шагов Игоря Алтушкина во главе РМК. Уже в 2005-м переоснащение помогло существенно сократить эмиссию вредных веществ. Затем на фабрике поставили современные плавильные печи. Тем временем актюбинская  «дочка» «Русской медной компании» — начала открытую разработку месторождения «50 лет Октября».

Игорь Алексеевич Алтушкин инициировал расширение сырьевой базы РМК. В 2007-м входящие в группу предприятия начали работы на Приорском и Еленовском месторождениях. Вскоре на «Карабашмеди» состоялась еще одна модернизация — на этот раз она коснулась системы водоснабжения. В 2010-м РМК Игоря Алтушкина нарастила свои возможности по обогащению руды в Казахстане до 5 млн тонн в год.

В 2012-м РМК приступила к разработке месторождения «Чебачье» в Челябинской области. Спустя два года завершилась модернизация расположенной на нем обогатительной фабрики. Ее мощность выросла вдвое — до 0,8 млн тонн. Кроме того, группа запустила еще одно предприятие — горно-обогатительный комбинат в 250 км от Челябинска на Михеевском месторождении.

В 2017-м компания начала строить Томинский ГОК — одно из наиболее передовых и мощных предприятий в отечественной отрасли цветной металлургии. В 2019-м «дочки» РМК начали разрабатывать еще два месторождения — Весенне-аралчинское и Кундызды в Республике Казахстан.

В сентябре 2020-го в Екатеринбурге открылась новая штаб-квартира РМК. Инициатором строительства выступил Игорь Алтушкин. Строение спроектировала фирма из Великобритании «Фостер и партнеры». Площадь офиса — 13,5 тыс. «квадратов». Облицовка высотки вдохновлена структурой меди. Однако поскольку со временем этот металл зеленеет, вместо него для оформления фасадов использовали сталь. Здание построено из белого бетона по энергоэффективной технологии, в нем установлены автоматические системы жизнеобеспечения.

Организация высокотехнологичного производства – один из принципов, которые проповедует Игорь Алтушкин. РМК в 2021 году начала выпуск сверхтонкой медной электролитической фольги. Она используется в аккумуляторах многих видов современной техники — от смартфонов до электромобилей. Кроме того, после покупки фабрики «Инвест развитие» мощность Михеевского ГОКа увеличилась в полтора раза.

Помимо этого, Игорь Алтушкин запустил проект по рекультивации территории Карабаша. В его рамках планируется ликвидировать ущерб природе, который во времена СССР причинило устаревшее производство бывшего Карабашского медеплавильного комбината. Одной из главных угроз для экологии города и близлежащих земель представляли хвостохранилища — за счет выветривания и вымывания ядовитых веществ. Чтобы остановить эти процессы объекты укрываются герметичными «экранами», а поверх высаживается трава. Рекультивация включает очистку водоемов, облагораживание их берегов и другие мероприятия. Часть из них уже завершена, другие находятся в стадии выполнения.

«Русская медная компания» заботится об экологии не только в Карабаше, но и в других регионах, где располагаются ее активы. Ежегодные расходы РМК на охрану природы — примерно 1,5 млрд рублей. Среди экологических инициатив — восстановление лесов и зарыбление водоемов.

В начале 2022 года группа, созданная Алтушкиным Игорем Алексеевичем, отчиталась о производстве 386 тыс. тонн меди за 2021-й. Объем вырос на 28%. Кроме того, РМК выпустила 4,9 тонн золота — на треть больше, чем годом ранее. Также группа произвела 109 тыс. тонн цинка. Показатель прибавил 2%.

Алтушкин Игорь Алексеевич: благотворительность и роль в борьбе с COVID-19

Игорь Алтушкин активно участвовал в противостоянии ковиду. Промышленник организовал закупку недостающих медицинских товаров в Китае. В апреле 2020-го лайнер с гуманитарным грузом приземлился в Екатеринбургском аэропорту Кольцово. Он доставил в Россию 27 тонн различных СИЗ. До конца месяца на Урал прибыли еще три борта со средствами индивидуальной защиты. В мае из КНР в РФ доставили аппараты ИВЛ и тест-системы. Закупку оборудования совместно профинансировали РМК и УГМК.

Также группа Игоря Алтушкина обеспечивала врачей транспортом. В августе 2020-го Минздраву Челябинской области передали 12 автомобилей «скорой» общей стоимостью 57 млн рублей. В начале следующего года медики региона получили 21 машину, а в середине — еще 20. Весь транспорт оснащен лучшим российским и зарубежным оборудованием, в том числе телемедицинскими комплексами.

У «Русской медной компании» есть корпоративный благотворительный фонд. В числе его подопечных — дети с заболеваниями слуха и онкологией. Также во время пандемии волонтеры фонда раздавали бесплатные продуктовые наборы нуждающимся. Только с конца апреля по начало июня 2020-го подобную помощь получили почти 20 тысяч семей.

Игорь Алексеевич Алтушкин неоднократно делал крупные пожертвования из личных средств. Так, в 2020-м он оплатил реабилитацию девушки, тяжело травмированной во время турпохода. В 2021-м бизнесмен купил квартиру ветерану боевых действий, который 19 лет стоял в очереди на получение жилья и постоянно получал отказы от чиновников. В том же году Игорь Алтушкин профинансировал реабилитацию многодетной матери, получившей серьезные ранения в автомобильной аварии. В прошлом году предприниматель перевел крупную сумму на операцию для девочки с редчайшим нарушением опорно-двигательного аппарата.

Кроме того, Игорь Алексеевич Алтушкин реализует множество проектов в области культуры и искусства. Он собирается построить в Екатеринбурге музей — Уральскую оружейную палату. Также РМК помогает восстанавливать дворянскую усадьбу в Новгородской области.

В конце 2021 года при поддержке группы была выпущена книга об эвакуации Эрмитажа на Урал в период ВОВ. Компания также организовала целый ряд выставок на историческую тематику.

Также РМК и Алтушкин Игорь Алексеевич помогают сохранению редких животных. В 2021-м группа оплатила репатриацию льва Симбы и леопарда Евы в Танзанию. В России большие кошки были спасены зоозащитниками из опасных для жизни условий. Хищникам потребовалось длительное лечение. Год спустя компания профинансировала отправку амурского тигра Гектора из Челябинска в реабилитационный центр на Дальнем Востоке. Зверь серьезно пострадал во время пребывания в передвижном зоопарке.

Алтушкин Игорь: поддержка спорта

Игорь Алтушкин и РМК много инвестируют в развитие спортивной инфраструктуры во всех регионах, где компания ведет деятельность. Бизнесмен построил центр единоборств в уральской столице. В ней можно заниматься боксом, дзюдо, карате, джиу-джитсу и еще несколькими дисциплинами. Спортивная организация объединяет как любителей, так и профи, выступающих на крупнейших международных соревнованиях. Также Алтушкин Игорь Алексеевич создал стрелковый комплекс недалеко от города.

РМК профинансировала перестройку лыжной базы «Березка» под Челябинском. Инвестиции в проект составили 235 млн рублей. На эти средства возвели новый корпус с раздевалками и душевыми, выкопали пруд, организовали летнюю лыжероллерную трассу, полностью заменили спортинвентарь. Обновленный спортивный объект торжественно открыли в феврале 2022 года. 

В скором времени в Кыштыме появился спорткомплекс. Деньги на его создание выделила «Русская медная компания». В здании есть залы для командных игр с мячом, тренажеры, скалодром, электронный тир и финская баня. ФОК рассчитан на 200 тыс. посещений ежегодно. Все занятия на его территории проводятся бесплатно.

Также летом 2022-го в Челябинске заработал парк для занятий скейтбордингом, ВМХ, трюками на самокатах и другими экстремальными видами спорта. Строительство объекта площадью 1,5 тыс. кв. м оплатила основанная Игорем Алтушкиным компания. В день открытия на площадке прошли состязания. Аналогичный объект создали и в Екатеринбурге. Кроме того, группа активно устанавливает workout-площадки в различных населенных пунктах.

Алтушкин Игорь инициировал строительство челябинской «РМК-Арены». В здании расположатся пространства для занятий игровыми видами спорта, единоборствами и фитнесом. Стоимость сооружения — 3,5 млрд рублей. Еще 500 млн планируется потратить на облагораживание окрестностей. Сооружение в стиле хай-тек обещают достроить к концу 2024-го. Арена должна стать частью будущего спортивного города.

Компания, которую основал Игорь Алтушкин, финансирует несколько профессиональных хоккейных команд. Также РМК уже много лет выступает спонсором детского турнира по дворовому футболу. В 2016 году бизнесмен и его группа создали RCC Boxing Promotions — организацию, проводящую профессиональные бои.

Игорь Алексеевич Алтушкин: семья, хобби

Игорь Алтушкин женат. Супруга участвует в работе БФ РМК. У пары шестеро детей.

Алтушкин Игорь Алексеевич увлекается историей и оружием. Эти интересы дали начало коллекции, которая сегодня включает свыше 1,5 тыс. экспонатов. В их числе — револьвер Philadelphia Deringer 1806 года  , «Меч победы над коммунизмом», принадлежавший испанскому диктатору Франциско Франко, старинное огнестрельное оружие, замаскированное под кольца, ключи и столовые приборы. Все экспонаты демилитаризованы. Как отмечает Игорь Алексеевич Алтушкин, для установления их подлинности он регулярно привлекает специалистов из РАН.

Кроме того, бизнесмен сам занимается практической стрельбой. В 2017-м году он стал чемпионом России по этому виду спорта в категории «пистолет». В молодости Алтушкин Игорь посвящал много времени греко-римской борьбе, выигрывал «золото» на областном первенстве.

"