Posted 24 октября 2022,, 08:14

Published 24 октября 2022,, 08:14

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

Фото дня: из Херсона вывезли памятник Суворову

Фото дня: из Херсона вывезли памятник Суворову

24 октября 2022, 08:14
Фото: Соцсети
Власти Херсона «эвакуировали» из города памятник полководцу Александру Суворову. Вместе с ним также снят с постамента памятник Ушакову.

«Памятник Александру Суворову стоял в Херсоне более 70 лет, располагаясь на улице, также названной в честь выдающегося полководца, а памятник Ушакову был открыт в 1957 году возле корпуса Херсонской государственной морской академии по одноименному проспекту», — сообщает Telegram-канал Readovka.

По информации источника, это сделано для обеспечения сохранности объектов культурного наследия города, а также для защиты монументов от повреждений в результате обстрелов.

За два дня этого историк Сергей Григоров, главред портала «Русские вперед», призвал эвакуировать из Херсона памятники Потемкину, Ушакову и Суворову, экспонаты музеев, театра, филармонии, наиболее ценные книги библиотеки и останки князя Григория Потемкина-Таврического.

«Я не знаю о планах военного командования, будет ли оно оставлять Херсон или превращать его в крепость. Но в любом случае я полагаю необходимым в случае оставления города или в случае боёв за город провести из Херсона эвакуацию культурных ценностей, о сохранении которых в эту войну многие забыли», — отметил Григоров на своем Telegram-канале.

Одной из жертв борьбы Украины с советским наследием стали памятники. В апреле в Харькове снесли памятник Жукову, в мае было принято решение демонтировать монумент «Три сестры», установленный в знак дружбы с Белоруссией и Россией. В Киеве демонтировали мемориальную доску Булгакову, а в Мукачево сняли памятник Александру Пушкину и мемориальную табличку с изображением поэта. 20 октября в Одессе завершилось онлайн-голосование, где большинство выступило за снос памятника Екатерине II, окончательное решение по которому вскоре примет Одесский горсовет.

"