Posted 24 октября 2022,, 04:49

Published 24 октября 2022,, 04:49

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

Борис Джонсон отказался от борьбы за пост британского премьера

Борис Джонсон отказался от борьбы за пост британского премьера

24 октября 2022, 04:49
Фото: ledevoir.com
Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выбыл из списка участников выборов лидера Консервативной партии и главы кабинета министров, на которых будут выбирать преемника отставленной Лиз Трасс. Джонсон первым сообщил об отказе вернуться на должность.

Как сообщает Sky News, политик указал в своем заявлении, что «преодолел очень высокий барьер в 102 номинации» для того, чтобы участвовать в выборах, однако решил, что «сейчас просто неподходящее время». Он связался со своими соперниками-сопартийцами Риши Сунаком, экс-главой минфина, и Перри Мордаунт, лидером Палаты общин в британском парламенте.

- И хотя я обратился и к Риши, и к Пенни, потому что надеялся, что мы сможем объединиться в национальных интересах, мы, к сожалению, не смогли найти способ сделать это, - заявил Джонсон.

Джонсон надеялся на «поддержку коллег», но теперь понимает, что без единства в партии эффективного управления не получится.

Отметим, что Сунак назвал катастрофой возможное возвращение Джонсона на пост главы партии.

21 октября стало известно, что Джонсон, покинувший свою должность в июле этого года, может выставить свою кандидатуру на этот пост, он уже начал консультироваться по этому вопросу с доверенными лицами.

Кстати, читатели таблоида The Daily Mail активно откликнулись на сообщение о возможном возвращении Джонсона во главу правительства. Они раскритиковали эту идею, посчитав, что политик «никогда не действовал ни в чьих интересах, кроме своих собственных».

"