Posted 22 октября 2022,, 13:49

Published 22 октября 2022,, 13:49

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

Власти Украины предупредили ЕС о «миграционном цунами»

Власти Украины предупредили ЕС о «миграционном цунами»

22 октября 2022, 13:49
Фото: Илья Питалев / РиаНовости
Украинское правительство попросило ЕС об оказании стране срочной военной и материальной помощи. Если этого не произойдет, в Европу может хлынуть неконтролируемый поток беженцев.
Сюжет
ЕС

На фоне продолжающихся обстрелов украинских городов и объектов энергетики республика рискует остаться без электричества, отопления и воды.

Об этом предупредил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

«Россия хочет устроить Украине холодную зиму, когда многие люди могут буквально замерзнуть насмерть. Если в Украине не будет электричества, отопления или воды, это может привести к гуманитарной катастрофе, какой Европа не видела со времен Второй мировой войны», — сказал премьер.

Для защиты от обстрелов власти Украины просят у Германии срочных поставок систем ПВО и боеприпасов к ним, отмечает «Лига.нет».

Ранее стало известно, что из-за субботних ударов по объектам инфраструктуры Украины многие регионы страны оказались без света. Страна, до сих пор не оправившаяся от последствий ударов 10–12 октября, не может оперативно восстановить разрушенные мощности.

В регионах начались веерные отключения электроэнергии. Мэр Киева Виталий Кличко попросил жителей отказаться от использования энергоемких бытовых приборов, чтобы снизить нагрузку на электросети.

"