Posted 22 октября 2022,, 06:58

Published 22 октября 2022,, 06:58

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

Тамбовского дворника посадили на семь лет за желание воевать на стороне ВСУ

Тамбовского дворника посадили на семь лет за желание воевать на стороне ВСУ

22 октября 2022, 06:58
Фото: Медиахолдинг1Mi
Суд в Брянской области вынес обвинительный приговор дворнику из Тамбова, который намеревался выехать на территорию Украины, чтобы воевать против РФ в составе Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные Брянского облсуда, тамбовчанина признали виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 208 УК РФ (покушение на участие на территории иностранного государства вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам РФ).

Его приговорили к семи годам колонии строгого режима и ограничению свободы на полтора года.

Вина дворника, по версии следствия, состояла в том, что он пытался тайно выехать за пределы РФ, минуя официальный пункт пропуска, чтобы войти в ряды ВСУ. Однако сделать это ему не удалось, поскольку силовики задержали его в 1,5 км от границы с Сумской областью.

В СФБ заявили, что тамбовчанин оказался «приверженцем нацистской идеологии Украины и активным противником внутренней и внешней политики РФ».

Отправиться на Украину, чтобы воевать против РФ в составе ВСУ, он якобы решил после бесед с неким вербовщиком незаконного вооруженного формирования. Тот обещал помощь тамбовчанину в пересечении государственной границы РФ.

Однако планы подозреваемого стали известны оперативникам ФСБ, и его задержали. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Статья 208 УК РФ была ужесточена в июле текущего года после начала военной операции РФ на территории Украины. Теперь ее максимальная санкция составляет до 20 лет заключения.

"