Posted 21 октября 2022,, 12:30

Published 21 октября 2022,, 12:30

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

Житель Якутии полтора месяца шел домой пешком из Сургута

Житель Якутии полтора месяца шел домой пешком из Сургута

21 октября 2022, 12:30
Фото: ТайгаПост
63-летний житель Якутии Александр Павлов (на фото) возвращается домой из Сургута своим ходом. Он находится в пути уже полтора месяца. Сейчас один из небезразличных водителей везет его в сторону дома, где путника должны встретить власти республики и помочь с возвращением в родной поселок.

«63-летний якутянин Александр Павлов поехал работать вахтовым методом в Сургут. После двухмесячной смены начальник выгнал его, не заплатив денег», — сообщает Telegram-канал SHOT.

Не имея денег на дорогу, он решил идти домой пешком. Иногда путника подвозили водители, а некоторые из них оплачивали за него еду и ночлег. Одному из попутчиков он рассказал, что по дороге у него отобрали паспорт.

«Очень быстро на связь с нами вышел водитель, который сейчас везёт "путника" на границу Якутии и Амурской области, в город Сковородино», — сообщил SHOT позднее.

В Чернышевске Забайкальского края путника подобрал очередной доброжелатель, который накормил его и везет в сторону дома. Своему благодетелю Павлов рассказал, что на обратной дороге ему приходилось спать под открытым небом прямо в лесу. На вахте он хотел заработать деньги, чтобы отправить их детям в Красноярском крае.

«Сейчас с дедушкой Сашей всё хорошо. Контакты водителя мы передали властям Якутии, чтобы они встретили Александра и помогли ему добраться домой — в посёлок Оленёк», — говорится в сообщении Telegram-канала.

В соцсетях нескольких регионов была развернута масштабная кампания по сбору помощи якутянину. Здесь же искали водителей, чтобы помочь Павлову вернуться домой.

"