Posted 21 октября 2022,, 10:50

Published 21 октября 2022,, 10:50

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

Дональд Трамп назван самым ненавидимым миллиардером в мире

Дональд Трамп назван самым ненавидимым миллиардером в мире

21 октября 2022, 10:50
Фото: The New Yorker
Самыми любимыми оказались Билл Гейтс и Илон Маск.

Британская компания Business finance and lending провела исследование, чтобы определить кого из миллиардеров любят и ненавидят в разных странах мира.

Свои подсчеты аналитики сделали на основе публикаций в Twitter (запрещен Роскомнадзором): они собрали твиты с геотегами, в которых упоминались имена самых богатых людей мира, а затем, используя искусственный интеллект, определили, позитивным или негативным было упоминание. Как и предполагалось, наименьшую любовь в мире испытывают к Дональду Трампу, который стал самым ненавистным миллиардером в США, Великобритании, Китае, Бразилии, Индонезии, Израиле, Кении… В общей сложности Трамп набрал 83 балла, показав огромный отрыв от конкурентов: следующий за ним в рейтинге нелюбви Джефф Безос набрал всего 6, поделившие третье место Руперт Мердок и Марк Цукерберг – по 4, у Билла Гейтса 3 балла.

Лучше всего с народной любовью дела обстоят у Билла Гейтса, который набрал 37 баллов, за ним следуют Илон Маск с 27 баллами, Безос с 15, Шерил Сэндберг (LinkedIn) c 12 и Ричард Брэнсон с 5.

Самым любимым миллиардером в США оказался Ричард Брэнсон, в Великобритании любят основателя Google Сергея Брина.

В России самым любимым оказался Илон Маск, на противоположном конце спектра – Джефф Безос.

Инфографику с результатами можно увидеть на сайте.

"