Posted 20 октября 2022,, 06:31

Published 20 октября 2022,, 06:31

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

Жителей Киевской области и других регионов Украины призвали экономить электроэнергию

Жителей Киевской области и других регионов Украины призвали экономить электроэнергию

20 октября 2022, 06:31
Фото: 1MI
Жителей Киевской области и украинцев из других регионов страны призвали максимально сократить потребление электроэнергии с 7:00 до 23:00. Об этом сообщает украинское издание «Страна.ua».

«Удары россиян по энергетике повлекли за собой дефицит. Сейчас каждая включенная витрина, рекламный щит или стиральная машинка способны привести к серьезным аварийным отключениям», — заявил в соцсетях глава Днепропетровской области Валентин Резниченко (цитата по «Ъ»).

Он также отметил, что сокращение энергопотребления необходимо для восстановления энергосистемы Украины.

С аналогичным заявлением выступил глава Тернополя Сергей Надал. Градоначальник предупредил о возможной приостановке работы городского электротранспорта.

«Максимально экономьте электроэнергию. Сохраняйте дома запас воды и зарядите телефоны, пауэрбанки и прочее», — призвал мэр Кривого Рога Юрий Вилкул (цитата по ТАСС).

Глава Киевской областной госадминистрации Алексей Кулеба сегодня утром опубликовал памятку для киевлян о максимальной экономии электроэнергии. Он обратился к населению с предложением не пользоваться мощными бытовыми приборами (утюг, электроплита, бойлер, телевизор, холодильник и пр.) и предложил отключать даже роутеры. Чиновник также призвал владельцев магазина отказаться от использования внешнего и внутреннего освещения, подсветки прилавков, вывесок и использования строительных приборах.

Накануне в офисе украинского президента предупредили о веерных отключениях электроэнергии в четверг по всей стране.

"