Posted 20 октября 2022,, 12:43

Published 20 октября 2022,, 12:43

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

Трасс объявила об отставке с поста премьер-министра Великобритании

Трасс объявила об отставке с поста премьер-министра Великобритании

20 октября 2022, 12:43
Фото: Соцсети
Лиз Трасс (на фото) объявила об уходе в отставку с поста лидера Консервативной партии и премьер-министра Великобритании. В своем видеообращении она рассказала, что будет возглавлять правительство до тех пор, пока не будет избран преемник.

«Я признаю, что, учитывая ситуацию, я не могу справиться с обязанностями возложенного на меня мандата (премьер-министра), на пост которого я была избрана Консервативной партией. Поэтому я связалась с Его Величеством Королем (Карлом III), чтобы оповестить его, что я ухожу в отставку с поста лидера Консервативной партии», — заявила Трасс в видеообращении к нации (цитата по «РИА Новости»).

Высокопоставленные политики также призывали ее покинуть пост сразу после объявления об отставке, но она заявила, что будет исполнять обязанности до избрания преемника. Выборы нового лидера Консервативной партии состоятся на следующей неделе.

О решении Трасс отказаться от кресла премьер-министра стало известно за несколько минут до видеообращения, о чем сообщили британские СМИ. Вторая за год отставка премьер-министра Великобритании не стала неожиданностью в обществе и политических кругах. В воскресенье стало известно, что председатель «Комитета 1922» сэр Грэм Брейди получил более 100 писем от членов парламента с просьбой вынести вотум недоверия премьеру. Как сообщает «Ъ», перед видеообращение Трасс узнала, что более не может рассчитывать на поддержку большинства членов от консервативной партии.

Со дня своего назначения Трасс продвигала реформы налогообложения, что привело к обвалу экономики страны. За время ее правления курс фунта опустился до исторического минимума — 1,054 доллара за фунт. Чтобы стабилизировать ситуацию на финансовом рынке, британское правительство под руководством Трасс повысило налог на прибыль предприятий с 19% до 25%. Повышение ставки состоялось еще при правительстве Джонсона, но с приходом Трасс увеличение налога отменили. План поддержки экономики британского премьера провалился, а в пятницу по ее просьбе в отставку ушел глава минфина Квази Квартенг.

Лиз Трасс вступила в должность премьер-министра Великобритании 6 сентября. Таким образом на этом посту она продержалась всего 44 дня, что является новым антирекордом. Она стала 15-м премьером, назначенным королевой Елизаветой II, которая через два дня после этого скончалась.

"