Posted 20 октября 2022,, 15:10

Published 20 октября 2022,, 15:10

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

Минобороны и Роскомнадзор блокируют фейковые Telegram-каналы генерала Суровкина

Минобороны и Роскомнадзор блокируют фейковые Telegram-каналы генерала Суровкина

20 октября 2022, 15:10
Фото: 1MI
8 октября командующим войсками военной операции на Украине был назначен генерал Сергей Суровкин. Сразу после этого появились фейковые Telegram-каналы, контент на которых публиковался от его имени. Минобороны совместно с Роскомнадзором занялись поиском и блокировкой каналов, а также приступили к деанонимизации их авторо

«В действительности же у генерала Суровикина нет ни каналов в Telegram, ни аккаунтов в соцсетях. И никогда не было. Ведется совместная работа с Роскомнадзором по закрытию этих каналов», — сообщил источник URA.RU в оборонном ведомстве РФ.

Издание отмечает, что крупнейший из фейковых Telegram-каналов Суровкина имеет более 200 тыс. подписчиков. Здесь публиковались новости спецоперации. На другом канале с 15 тыс. подписчиков контент подавался в виде дневника с короткими записями. Каналы продвигаются, в том числе, за счет рекламных кампаний.

По мнению зампреда комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александра Малькевича, за созданием и продвижением фейковых аккаунтов генерала стоят украинские центры информационно-психологических спецопераций.

«Для меня совершенно очевидно, что это еще одна операция украинских ЦИПсО. [ЦИПсО] видят растущую популярность Суровикина в российском обществе. <…> В некоторых telegram-каналах идет всевозможная реклама других проектов ЦИПсО из серии "страшные кадры 18+, не переходите по ссылке", но, соответственно, люди переходят. Там, в том числе специальные боты, ворующие персональные данные… И эта кампания будет продолжаться», — считает Малькевич.

"