Posted 20 октября 2022,, 05:10

Published 20 октября 2022,, 05:10

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

«Коммерсантъ» сообщил о возможной смене гендиректора «Почты России»

«Коммерсантъ» сообщил о возможной смене гендиректора «Почты России»

20 октября 2022, 05:10
Фото: 1MI
Бывший вице-премьер Максим Акимов, в настоящее время занимающий пост генерального директора «Почты России», может покинуть эту должность в ближайшие недели.

Как пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на собственные источники, сменить Акимова на посту главы «Почты России» может руководитель «Национальной лотереи» Михаил Волков. По словам источников издания в электронной коммерции, на телекоммуникационном рынке и в банковском секторе подтвердили, что в настоящее время идет обсуждение в правительстве вопроса смены руководителя «Почты России».

Источник, близкий к кабинету министров, добавил, что возможные кадровые перестановки начали обсуждаться порядка двух месяцев назад. О нынешнем статусе этих обсуждений неизвестно. В то же время помимо Волкова имеются и другие возможные претенденты на пост. ОДнако источник в правительстве указал, что решение о смене руководителя в организации уже «в завершающей стадии», а с кандидатурой Волкова уже определились.

«Почта России» ответила на запрос издания сообщением о том, что «никакой подготовки к смене гендиректора не ведется».

В середине июня нынешнего года Акимов заявлял о сокращении объемов международных посылок, в связи с чем ожидается падение выручки компании в 2022-м. В первой половине нынешнего года организация потеряла 19,5 млрд рублей.

Напомним, что при этом «Почта России» вошла в реестр IT-компаний - с этим статусом она сможет претендовать на нулевую налоговую ставку и прибыль до конца 2024 года, а также на льготные кредиты, льготную ипотеку и отсрочку о призыва на военную службу для своих IT-специалистов.

"