Posted 20 октября 2022,, 13:05

Published 20 октября 2022,, 13:05

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

Филиппины получат 16 боевых вертолетов из России, несмотря на угрозу санкций США

Филиппины получат 16 боевых вертолетов из России, несмотря на угрозу санкций США

20 октября 2022, 13:05
Фото: rostec.ru
Россия заявила, что Филиппины должны соблюдать сделку по военным Ми-17, которую бывший президент страны Родриго Дутерте отменил из-за опасений возможных санкций со стороны США. Тем более, что российский завод-производитель заканчивает сборку 16 вертолетов, которые заказывала Манила.
Сюжет
Санкции

Телеканал Al Jazeera привел слова посла РФ на Филиппинах Марата Павлова, который напомнил журналистам, что новое правительство страны еще официально не уведомило Москву о своем решении расторгнуть соглашение о покупке боевых вертолетов, поэтому российская сторона продолжает выполнять свою часть вертолетного контракта, и ожидает, что Филиппины сделают то же самое.

Тем более, что филиппинцы внесли первоначальный взнос, и ее летчики уже прошли спецподготовку в России.

«Это очень важный вопрос для дальнейшего развития наших двусторонних отношений», - сказал Павлов.

Никаких немедленных комментариев со стороны филиппинских властей, возглавляемых президентом Фердинандом Маркосом-младшим, не поступало.

Местные СМИ отмечают в этой связи, что решение об отмене контракта было принято из-за опасений по поводу возможных западных санкций, включая ограничения, которые могут замедлить банковские переводы филиппинских трудовых мигрантов своим семьям на родину. Во всяком случае, об этом предупреждал еще летом глава дипмиссии Филиппин в Вашингтоне Хосе Мануэль Ромуальдес.

«Я думаю, что было очень разумно, особенно для президента Дутерте, одобрить отмену контракта с Россией, потому что это избавило нас от многих проблем с Западом», - сказал Ромуальдес.

Филиппины считаются союзником Вашингтона в соответствии с Договором о взаимной обороне 1951 года, в котором говорится, что обе страны будут оказывать поддержку друг другу в случае нападения третьей стороны.

"