Posted 19 октября 2022,, 09:14

Published 19 октября 2022,, 09:14

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

Спецдокладчик ООН: «Власти в Тегеране теряют контроль над страной»

Спецдокладчик ООН: «Власти в Тегеране теряют контроль над страной»

19 октября 2022, 09:14
Фото: zerkalo-mirror.org
Вот уже второй месяц по всему Ирану не стихают массовые протесты населения, движущей силой которых остаются женщины. Власти Исламской Республики не могут навести порядок и, похоже, теряют контроль над страной. Так утверждает спецдокладчик ООН по правам человека Эльназ Рехман.

Как напоминает Reuters, акции протеста начались в 30 крупных городах Ирана сразу после похорон 22-летней Махсы Амини. Эта курдская девушка была задержана полицией нравов из-за «неправильного ношения головного платка». При допросе с пристрастием в полицейском участке у нее случился сердечный приступ, от которого она умерла.

По свидетельству газеты The New York Times, такого в Иране не припомнят даже люди старшего поколения: толпы молодых женщин стоят у костра, бросая в огонь хиджабы и головные платки. После этого они танцуют с непокрытой головой. Бунтовщицы не расходятся даже тогда, когда полиция применяет против них слезоточивый газ, а солдаты делают предупредительные выстрелы в воздух.

К участницам протеста постепенно присоединились их мужья и дети-школьники, а также учителя, студенты университетов, медики, рабочие.

По данным международных правозащитных организаций, за 33 дня протесты прошли в 191 иранском населенном пункте, в результате чего погибли более 400 человек и еще 20 000 были задержаны, подвергнуты штрафам или брошены в тюрьму.

Лидеры трех ветвей власти в Иране провели встречу, на которой за закрытыми дверями решали, как восстановить порядок в стране. В результате, официальный Тегеран обвинил агентов иностранных разведок и вооруженных групп «неверных» в попытке свергнуть существующие исламские порядки.

Иранские власти, пришел к выводу Джаваид Рехман, так и не поняли смысл лозунга иранских бунтовщиц «Так жить нельзя!» и продолжают «закручивать гайки».

В интервью журналу Newsweek, спецдокладчик ООН заявил, что репрессии, авторитаризм и жестокость не могут продолжаться на том же уровне в Иране, что-то должно измениться. Власти страны просто обязаны провести правовые и политические реформы: в первую очередь необходимым расширить права женщин, а также религиозных и языковых меньшинств. В противном случае, предупредил Рехман, народ восстанет, и это окажется вне контроля иранских властей.

Между тем, может разгореться новый громкий скандал. Как сообщил Reuters, 33-летняя иранская скалолазка Эльназ Рекаби во время азиатской спартакиады в Южной Корее была запечатлена фоторепортерами без прикрытой головы, что является преступлением по законам Ирана. Многие расценили это, как акцию в поддержку восставших женщин там, на родине. Хотя сама спортсменка утверждала, что «сделала это непреднамеренно».

Представители Международной федерации спортивного скалолазания (IFSC) не смогли связаться с Эльназ после ее возвращения в Иран, и возникли опасения за ее безопасность. Посольство Исламской Республики в Южной Корее опровергло сообщения о том, что она пропала без вести после возвращения с соревнований.

Как стало известно со слов тренера, Рекаби заняла четвертое место в соревновании по скалолазанию в Южной Корее. В прошлом году она завоевала бронзовую медаль в женском двоеборье на чемпионате мира по скалолазанию IFSC.

"