Posted 19 октября 2022,, 04:34

Published 19 октября 2022,, 04:34

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

СМИ: «Роснано» собираются расформировать из-за санкций

СМИ: «Роснано» собираются расформировать из-за санкций

19 октября 2022, 04:34
Власти сомневаются в целесообразности поддержания дееспособности государственной корпорации «Роснано», которая фактически больше не имеет возможности обслуживать свои обязательства после того, как против России Западом были введены ограничительные меры.

Как пишут «Ведомости» из-за этого часть компании может быть расформирована, а активы частично перейдут другим госкорпорациям.

Источники издания говорят о возможности еще одного варианта - «продолжение политики расчистки баланса, но сохранение института развития как центра компетенций по инновациям». Правительство может быть заинтересовано в компетенциях госкорпорации для решения задач по импортозамещению. Но сейчас финальных решений о судьбе «Роснано» еще не принималось. По данным издания, все будет зависеть от решения президента.

Минфин же выступает за расформирование компании. Министр финансов Антон Силуанов уже направил Владимиру Путину обращение с предложением прекратить деятельность «Роснано» из-за ее убыточности в нынешней ситуации. На минувшей неделе ведомство погасило долг перед кредиторами госкорпорации на 9 млрд рублей. В прошлом году сообщалось, что «Роснано» ведет с кредиторами обсуждение реструктуризации долгов, чтобы избежать «негативных сценариев».

В июне нынешнего года глава «Роснано» Сергей Куликов на встрече с Владимиром Путиным рассказал о "системных ошибках" в управлении госкорпорацией. За время работы компании в нее инвестировали уже 233 млрд рублей, при этом возвращено было только 155 млрд. Еще 50 млрд удалось вернуть по итогам прошлого года, отметил Сергей Куликов.

"