Posted 19 октября 2022,, 06:35

Published 19 октября 2022,, 06:35

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

Селяне в Винницкой области отказались жить на улице Степана Бандеры

Селяне в Винницкой области отказались жить на улице Степана Бандеры

19 октября 2022, 06:35
Фото: Цензор.НЕТ
В Винницкой области Украины депутаты региональной администрации проголосовали за переименование улицы Степана Бандеры в поселке Туров в улицу Логанскую.

Как заявила депутат Верховной рады София Федина, решение ее винницких коллег является «постыдным» в условиях «Великой войны».

Федина заявила, что «адекватному человеку сложно поверить в происходящее», когда «во время Великой войны община в Винницкой области отказывается от проводника Степана Бандеры».

«Что в то время, когда украинцы так верят и любят свое войско, большинство депутатов голосуют за отказ от войска прошлого», — цитирует слова Фединой «Коммерсант».

Винницкие депутаты внесли сразу несколько изменений в местную топонимику, переименовав также улицу Галицкой армии в улицу Казанскую.

Ранее в 2016 году Киеве власти переименовали Московский проспект в проспект Степана Бандеры. Это решение раскололо общество и вызвало серию судов. Первый суд в 2019 году отменил решение властей о переименовании. Но уже через два года общественное мнение поменялось, и суд пересмотрел решение. Таким образом, бывший Московский проспект в украинской столице закрепил за собой название в честь идеолога украинского национализма.

После присоединения Крыма к России на территории Украины был принят закон о декоммунизации. Он дал толчок к отказу от коммунистической символики, демонтажу советских памятников, а также к преобразованиям в в наименованиях улиц и площадей. Параллельно началось искоренение русских названий. Так, в июне в Одессе отказались от прежнего названия улиц Новомосковская, Бородинская, Курская, Воронежская, Чапаева.

"