Posted 19 октября 2022,, 07:00

Published 19 октября 2022,, 07:00

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

Президент МОК Томас Бах призвал не допускать российских спортсменов до соревнований

Президент МОК Томас Бах призвал не допускать российских спортсменов до соревнований

19 октября 2022, 07:00
Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах заявил, что ситуация с отстранением российских спортсменов от соревнований - «неразрешимая дилемма» поскольку спортсмены «не должны становиться жертвами политики своего правительства», но при этом пока не нужно допускать россиян и белорусов до соревнований.

18 октября Бах заявлял в ходе выступления на заседании Генассамблеи Ассоциации национальных олимпийских комитетов заявил, что решение МОК о недопуске спортсменов из России и Белоруссии до соревнований было принято «в качестве защитной меры». Но МОК согласовал эту меру «с очень тяжелым сердцем», поскольку она коснулась «спортсменов и спортивных чиновников», которые не несут ответственности за конфликт на Украине. Ранее Бах допустил возможность участия некоторых российских спортсменов в Олимпийских играх без национальной символики.

В сентябре сообщалось, что Международная федерация лыж и сноуборда (FIS) допускает участие российских и белорусских спортсменов в международных соревнованиях при условии, что они будут выступать под нейтральным флагом.

"