Posted 19 октября 2022,, 15:35

Published 19 октября 2022,, 15:35

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

Европарламент присудил премию Сахарова украинскому народу

Европарламент присудил премию Сахарова украинскому народу

19 октября 2022, 15:35
Члены Европейского парламента присудили премию в области прав человека «За свободу мысли», учрежденную в честь советского физика и правозащитника Андрея Сахарова в 1988 году, народу Украины. Премия считается главной правозащитной наградой Евросоюза. Награждение состоится 14 декабря в Страсбурге.

Президент Европарламента Роберта Метсола заявила, что «храбрый украинский народ» борется «не только за свой дом, суверенитет, независимость и территориальную целостность, но также защищают свою свободу» против «режима, который стремиться подорвать нашу демократию и разъединить наш союз».

В номинации отмечены «усилия» президента Украины Владимира Зеленского и некоторых представителей гражданских инициатив. Размер премии составляет 50 тысяч евро. В прошлом году премию дали российскому оппозиционеру Алексею Навальному, в позапрошлом - оппозиции Белоруссии.

Тем временем европейские страны сокращают или вовсе отменяют льготы для украинских беженцев. В Польше, которая, отметим, больше других стран ЕС радела за ужесточение антироссийских санкций, местные жители выходят на митинги с плакатами «Против украинизации Польши». В Австрии констатируют, что возможности страны касательно помощи украинским переселенцам, исчерпаны. Там пункты первичного приема переполнены из-за прибывающих украинцев.

"