Posted 19 октября 2022,, 09:25

Published 19 октября 2022,, 09:25

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

Дыра в озоновом слое продолжает расти, но ученых это не беспокоит

Дыра в озоновом слое продолжает расти, но ученых это не беспокоит

19 октября 2022, 09:25
Фото: NASA / LiveScience
Рост продолжается третий год подряд.
Сюжет
Климат

Падение концентрации озона в озоновом слое, которое ученые ежегодно фиксируют в августе-январе над Антарктикой, продолжает расти. Озоновая дыра увеличивается в размерах третий год подряд, сейчас ее площадь составляет 26,4 миллиона квадратных километров – это рекордный с 2015 года показатель. Тем не менее эксперты утверждают, что волноваться не о чем: в целом дыра постепенно затягивается. «Все данные говорят о том, что состояние озона идет на поправку», – цитирует LiveScience слова главного специалиста по Земле Центра космических полетов НАСА Пола Ньюмана, сказанные в интервью Associated Press.

Количественно озон составляет очень незначительную часть атмосферы Земли, однако оказывает огромное влияние на нашу планету. Озон образуется, когда испускаемое Солнцем ультрафиолетовое излучение расщепляет обычные молекулы кислорода. Простирающийся не высоте 14,5-29 километров надо всем земным шаром, как одеяло, озоновый слой поглощает ультрафиолетовое излучение самого вредного спектра.

Впервые озоновая дыра была замечена в начале 1980-х годов, а наибольших размеров достигла в 2006-м. Нынешний рост дыры ученые списывают на то, что в этом году холоднее, а холод в стратосфере – условие, при котором хлор и другие химические вещества разрушают озон особенно успешно.

Вступивший в силу в 1989 году Монреальский протокол, который регулирует производство и потребление озоноразрушающих веществ, помог постепенной ликвидации озоновой дыры. Национальное управление океанических и атмосферных исследований США в этом году сообщило, что содержание озоноразрушающих веществ в атмосфере с 1980 года сократилось на 50%. Если тенденция сохранится, к 2070 году озоновый слой может полностью восстановиться.

"