Posted 19 октября 2022, 13:56

Published 19 октября 2022, 13:56

Modified 7 марта 2024, 11:53

Updated 7 марта 2024, 11:53

«20 главных событий России за 20 лет»: центр ядерной медицины в Ульяновской области

19 октября 2022, 13:56
Холдинг 1MI, при поддержке АНО «ИРИ», представляет национальный проект "20 главных событий России за 20 лет". В ходе его реализации, социологи, журналисты и политические аналитики выясняют, какие эпизоды современной истории больше всего сказались на жизни молодёжи.

Федеральный научно-клинический центр медицинской радиологии и онкологии в Димитровграде – это самое большое в мире подобное медицинское учреждение. Здесь используют все известные на сегодня методы диагностики и лечения онкологических заболеваний с применением ядерных технологий – радионуклидной диагностики, лучевой и протонной терапии.

Главной гордостью центра является протонная система ProteusPlus235. С ее помощью лечат опухоли, считавшиеся ранее безнадежными.

Строительство грандиозного центра инициировал президент Путин. Развитие ядерной медицины – это часть национального проекта «Демография», а сам медцентр – одно из важных составляющих создаваемого в Димитровграде Ульяновской области ядерного кластера.

Новый центр занимает площадь 105 тысяч квадратных метров. 12 из 22 корпусов – лечебные: поликлиника на 125 тысяч посещений в год, центр позитронно-эмиссионной томографии для ПЭТ-диагностики, отделение радиологического лечения, корпус реабилитации и другие. Стационар рассчитан на 312 пациентов, то есть 1200 человек в год.

Подпишитесь