Posted 19 октября 2022, 08:01
Published 19 октября 2022, 08:01
Modified 7 марта 2024, 11:53
Updated 7 марта 2024, 11:53
Туристический потенциал Тулы растет с каждым годом, а по количеству музеев оружейная столица уступает лишь Москве и Санкт-Петербургу. К 500-летию Тульского кремля создан Музейный квартал.
Это пример построения уникального комплексного музейного кластера, современного культурного пространства.
В музейном квартале находятся филиалы Государственного исторического музея, музея-усадьбы «Ясная Поляна», музеев-заповедников «Поленово» и «Куликово поле», зона для отдыха, кафе, сцена для проведения концертов и других мероприятий.
Планируется, что в Музейном квартале появятся филиалы Политехнического музея, Музея истории театра и Музея древнерусского искусства. В рамках национального проекта «Культура» в Туле не только создаются новые культурные пространства, масштабный ремонт и модернизация затронули ряд объектов — библиотек, музеев, домов культуры.
В 2022 году начал работу проект «Музейное лето в Туле» — состоялось более 120 крупных культурных событий: фестивали, концерты, выставки прошли в музеях и на других площадках.