Posted 18 октября 2022,, 15:52

Published 18 октября 2022,, 15:52

Modified 7 марта, 11:54

Updated 7 марта, 11:54

Президент Хорватии Миланович не пустит ВСУ обучаться на территории страны

Президент Хорватии Миланович не пустит ВСУ обучаться на территории страны

18 октября 2022, 15:52
Хорватский лидер Зоран Миланович заявил, что не знаком с планом обучения ВСУ в европейских странах и не поддерживает этой практики на хорватской земле. В случае, если бы украинские военные прибыли в Хорватию обучаться, это бы означало вовлечение Загреба в украинский конфликт.

- Я не поддерживаю эту идею, потому что я не поддерживаю вовлечение Хорватии в эту войну больше, чем следует. Это принесет войну в саму Хорватию. Мы правы, мы солидарны, вот и все, - приводит Net слова Милановича.

Зарубежные стажеры регулярно прибывают в Хорватию на обучение, однако «Подготовка военных кадров» для осуществления боевых действий на территории третьей страны - «это то, о чем следует тщательно подумать».

Напомним, что в июне ФРГ начала обучать украинских военных управлению самоходными установками Gepard. На сегодняшний день Европа решила обучить не менее 15 тысяч солдат ВСУ в рамках тренировочной миссии Евросоюза.

Накануне министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг заявил, что его страна не включится в обучение украинских солдат.

"