Posted 18 октября 2022,, 06:30

Published 18 октября 2022,, 06:30

Modified 7 марта, 11:54

Updated 7 марта, 11:54

Эмомали Рахмон рассказал о вербовке таджиков террористами

Эмомали Рахмон рассказал о вербовке таджиков террористами

18 октября 2022, 06:30
Фото: Википедия
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил о попытках вербовки граждан республики террористическими организациями. Для предотвращения этого в страну вернули более 1 тыс. таджиков, среди которых студенты, женщины и дети. Глава государства заявил, что возвращенные проходят реабилитацию и восстановление.

«В результате конкретных мер, предпринятых правительством Таджикистана, возвращены более 230 граждан страны, в основном это женщины и дети, а также более 1 тыс. студентов <...> для того, чтобы избежать их вербовки в террористические и экстремистские организации», — заявил Рахмон (цитата по ТАСС).

Глава республики добавил, что возвращенные лица, подвергшиеся воздействию террористических организаций, проходят на родине реабилитацию и восстановление. В этом Таджикистану помогают партнеры по развитию.

С этими словами он выступил на открытии Конференции высокого уровня по международному и региональному сотрудничеству в борьбе с терроризмом. Мероприятие проводится в Душанбе. Оно организовано совместными усилиями Управления ООН по борьбе с терроризмом, правительства Таджикистана, Регионального центра превентивной дипломатии для Центральной Азии, ОБСЕ и ЕС.

На Конференции ожидается выступление министров и представителей стран-членов ООН, международных и региональных организаций, экспертов в области безопасности границ.

«По итогам конференции ожидается принятие Душанбинской декларации в области безопасности границ и пограничного контроля для борьбы с терроризмом и предотвращения передвижения террористов», — отмечает ТАСС.

"