Posted 18 октября 2022,, 11:38

Published 18 октября 2022,, 11:38

Modified 7 марта, 11:54

Updated 7 марта, 11:54

1,2 ребенка на одну женщину: демографы предупредили о "яме" с рождаемостью

1,2 ребенка на одну женщину: демографы предупредили о "яме" с рождаемостью

18 октября 2022, 11:38
Фото: Соцсети
Агентство Bloomberg приводит в своей публикации оценку ситуации от сотрудника лаборатории демографии и человеческого капитала Института Гайдара Игоря Ефремова. Согласно Ефремову, СВО повлечет за собой снижение рождаемости до рекордно низких значений — 1,2 ребенка на одну женщину.

Василий Зарецкий

В РФ такие цифры последний раз были в 1999 (вслед за перестройкой и военными конфликтами). Сейчас спад рождаемости Ефремов объясняет так: из-за военной спецоперации, мобилизации и вынужденной эмиграции семьи откладывают появление детей на неопределенный срок.

По словам Ефремова, продолжение СВО и мобилизации до конца весны следующего года будет «катастрофическим». Из-за этого рождаемость в стране с середины 2023 года по середину 2024 года может снизиться до 1 миллиона человек, полагает ученый. Общее количество смертей в России в среднем сейчас составляет около двух миллионов в год, в прошлом году из-за пандемии достигало 2,5 миллиона человек.

С ним соглашается демограф из НИУ ВШЭ Елена Чурилова. По ее мнению, в условиях неопределенности многие российские пары, вероятно, отложат рождение детей, «пока ситуация не стабилизируется».

Эмиграция, низкая рождаемость и потери, связанные с СВО, подрывают потенциальный рост и приводят к ужесточению налоговой политики, пока правительство пытается обратить вспять сокращение рабочей силы с помощью политики поощрения рождаемости, считает экономист Bloomberg Economics по России Александр Исаков. Демографические изменения, связанные со старением рабочей силы и миграцией, несут серьезную угрозу российской экономике, пишет Bloomberg. По данным агентства, экономика РФ уже испытывает существенный недостаток молодых сотрудников.

"