Posted 17 октября 2022,, 08:30

Published 17 октября 2022,, 08:30

Modified 7 марта, 11:54

Updated 7 марта, 11:54

Синоптики объяснили красный цвет луны в небе над Москвой

Синоптики объяснили красный цвет луны в небе над Москвой

17 октября 2022, 08:30
Фото: 1MI
Этой ночью в Москве взошла красная луна. Главный специалист московского Метеобюро Татьяна Позднякова объяснила необычное явление увеличением влажности воздуха.

«Это связано с увеличением влажности воздуха в центре европейской России с приближением теплого атмосферного фронта», — объяснила Позднякова в беседе с «РИА Новости».

Эксперт отметила, что свет луны зависит от влажности воздуха. По ее словам, во влажном воздухе преобладают красные участки спектра, а в сухом — желтые.

«Воздух довольно насыщен влагой, и во влажном воздухе преобладают красные участки спектра. Поэтому она такого необычного цвета была. Когда у нас сухой воздух в антициклоне, то у нас луна желтая. Когда луна всходит во влажном воздухе, то лунный свет приобретает красноватый оттенок», — добавила синоптик.

Ранее сегодня сообщалось, что в ночь с 16 на 17 октября в небе над Москвой была замечена луна кроваво-красного цвета. В Delfi это объяснили лунным затмением, из-за которого Земля блокирует прямые солнечные лучи от попадания на поверхность Луны.

"