Posted 17 октября 2022,, 09:43

Published 17 октября 2022,, 09:43

Modified 7 марта, 11:54

Updated 7 марта, 11:54

Напавшего на вдову Градского посадили на 8 лет

Напавшего на вдову Градского посадили на 8 лет

17 октября 2022, 09:43
Фото: Газета.ру
Наро-Фоминский суд Подмосковья вынес обвинительный приговор уроженцу Таджикистана Умеджону Жабборову по делу о нападении на вдову Александра Градского Марину Коташенко.
Сюжет
Деньги

За разбой, совершенный организованной группой в особо крупном размере, Жаборова отправили в колонию строгого режима на 8 лет и 2 месяца, сообщает «Коммерсант».

Нападение на вдову музыканта Александра Градского произошло в январе этого года: злоумышленники на трассе спровоцировали ДТП и подсели в машину к вдове Градского. Затем, угрожая вдове «предметом, похожим на оружие», вынудили ехать домой и забрали там около 100 млн рублей, после чего скрылись.

Градский хранил деньги не в банке и не в сейфе, а прямо в квартире в центре Москвы. При жизни он подшучивал, что денег так много, что они уже не влезают в буфет. Информацию о том, что в доме хранится много денег, он не скрывал от окружающих. После его смерти вдова перевезла наличные в загородный дом.

Через несколько дней Жабборова задержали через систему распознавания лиц в метро, он вскоре сознался в содеянном.

Однако задержать его предполагаемых сообщников не удалось: они скрылись за границей. Сейчас оба объявлены в розыск. Удалось ли при этом вернуть деньги, не сообщается.

Народный артист Александр Градский умер 28 ноября. За несколько недель до смерти он женился на марине Коташенко.

О нападении на его вдову стало известно 16 января. Сообщалось о трех нападавших, которые похитили около 100 млн рублей. Было возбуждено уголовное дело о разбое (ст. 162 УК РФ). Первоначально силовики не поверили в искренность показаний вдовы, посчитав, что ЧП — инсценировка ради наследство музыканта, за которое якобы развернулась война между его последней и прежними женами.

"