Posted 17 октября 2022,, 09:42

Published 17 октября 2022,, 09:42

Modified 7 марта, 11:54

Updated 7 марта, 11:54

Москва опровергает слухи о закупке баллистических ракет в Иране

Москва опровергает слухи о закупке баллистических ракет в Иране

17 октября 2022, 09:42
Фото: newsweek.com
Израиль, следуя примеру США и НАТО, начнет поставки оружия Украине, если подтвердится факт продажи Ираном баллистических ракет России. С таким предупреждением выступил министр по делам диаспоры Израиля Нахман Шай.

В израильском правительстве, пишет портал ku.life, прочли сообщение в The Washington Post, где издание со ссылкой на неназванные источники сообщило, что Иран якобы достиг соглашения с Россией о поставках ей баллистических ракет Fateh-110 с дальностью 300 км и Zolfaghar с дальностью 700 км. Тегеран также обещал Кремлю продать новую партию беспилотников-камикалзе для использования против украинской территории.

Американское издание сообщило также, что официальные лица Тегерана якобы посещали Россию еще 18 сентября для окончательного согласования условий дополнительных поставок оружия, в том числе баллистических ракет.

Разумеется, никаких доказательств у американского издания ракетных поставок Ирана нет, кроме слов источников, пожелавших остаться неизвестными.

Однако Нахман Шай и другие высокопоставленные чиновники готовят обращение к руководству страны начать оказывать военную помощь Украине, которую Зеленский неоднократно просил у Израиля. Видимо, те, кто заказывал статью в WP, рассчитывали именно на такой эффект.

Стоит отметить, что, несмотря на давление со стороны Киева и Запада, Израиль до сих пор не поставлял Украине оружие. Тель-Авив предоставляет Киеву гуманитарную помощь и медицинские услуги и этим ограничивается.

Тем временем, публикация в The Washington Post взбудоражила чиновников в ЕС, пишет Reuters. Евросоюз начал искать конкретные доказательства любого участия Ирана в спецоперации России на Украине, заявил в понедельник глава европейской дипломатии Жозеп Боррель накануне встречи министров иностранных дел ЕС в Люксембурге. Повестка дня неизвестна, но, как стало известно журналистам, на совещание приглашен глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Между тем, напоминает iz.ru, министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан заявил, что Тегеран «не считает правильным поддерживать кого-либо из участников российско-украинского конфликта». Он не стал отрицать наличие договоренностей с Москвой о сотрудничестве в сфере безопасности, однако подчеркнул, что они не включают в себя поставки вооружений или боевой техники, а тем более баллистических ракет.

Замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев убежден, что Израиль совершает ошибку, намереваясь поставлять оружие на Украину, этот шаг разрушит межгосударственные отношения с Россией. Такое мнение он высказал в своем Telegram-канале в понедельник, сообщил ТАСС.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков также опроверг сообщение The Washington Post, заметив, что эта американская газета «публикует очень много информационных вбросов в последнее время». При этом Песков отметил, что отношения Москвы и Тегерана «развиваются динамично».

"