Posted 17 октября 2022,, 17:12

Published 17 октября 2022,, 17:12

Modified 7 марта, 11:54

Updated 7 марта, 11:54

Илон Маск уверен, что попытка забрать у России Крым приведет к ядерной войне

Илон Маск уверен, что попытка забрать у России Крым приведет к ядерной войне

17 октября 2022, 17:12
Американский предприниматель, основатель SpaceX и Tesla Илон Маск заявил, что Россия рассматривает Крым, как Соединенные Штаты — Гавайи, как свою важнейшую и неотъемлемую часть. Если Москва столкнется с угрозой потери полуострова, она применит ядерное оружие, что приведет к Третьей мировой войне.

- Нравится это кому-то или нет, но Крым абсолютно точно рассматривается Россией как ее важнейшая часть. Крым также имеет ключевое значение для национальной безопасности России, так как это южная военно-морская база. С ее точки зрения потеря Крыма — это как потеря США Гавайев и Перл-Харбора, - подчеркнул Илон Маск.

Он заявил, что Россия безусловно выберет применить ядерное оружие, если будет выбор между этим и отказом от Крыма.

- Если мы нанесем ядерный удар по России, она нанесет ядерный удар по нам. И тогда начнется Третья мировая война, - сказал Илон Маск.

Ранее он на своей странице в Twitter опубликовал серию сообщений, в которых спрогнозировал варианты завершения конфликта на Украине, а также устроил голосование о возможных условиях завершения кризиса.

Маск предложил провести повторные референдумы в регионах под наблюдением ООН, на основании результатов которых будет принято решение о принадлежности территорий. В плане миллиардера «Крым формально входит в состав России, как это было с 1783 года (до ошибки Хрущева)», гарантируется его водоснабжение, а Украина остается нейтральным государством.

"