Posted 17 октября 2022,, 07:48

Published 17 октября 2022,, 07:48

Modified 7 марта, 11:54

Updated 7 марта, 11:54

Хакеры атаковали свыше 70 магазинов с военной экипировкой

Хакеры атаковали свыше 70 магазинов с военной экипировкой

17 октября 2022, 07:48
В конце сентября 2022 года был отмечен всплеск DDos-атак на интернет-магазины по продаже военного обмундирования в стране - было атаковано более 70 магазинов в десяти субъектах РФ.

Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на компанию по предотвращению кибератак StormWall.

Речь идет о кибератаках в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Казани, Мурманске. Жертвами киберпреступников стали крупные онлайн-магазины, например, Gorsing, Voenrus, Rusarmyshop. Продолжительность атак составляла несколько сто, иногда по несколько суток. Самой высокой по мощности DDoS-атак была в 100 тысяч запросов в секунду. Специалисты оценивают ее как средней мощности.

Рост хакерской активности случился в период начала частичной мобилизации в стране, поскольку повысилась востребованность магазинов с военным обмундированием. Призывы к атакам и списки сайтов «были опубликованы в Telegram-каналах IT-армии Украины».

В начале месяца стало известно, что порядка 150 тысяч россиян в этом году стали жертвами мошенников, пытавшихся похитить логины и пароли от их аккаунтов, а также данные банковских карт в различных сервисах. Жертвами преступных посягательств киберпреступников при помощи троянца-стилера RedLine стали свыше 8000 россиян. Эта вредоносная программа ворует пароли и учетные данные из браузеров и декстоп-мессендежеров.

"