Posted 16 октября 2022,, 06:22

Published 16 октября 2022,, 06:22

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

В крупнейшей тюрьме Ирана произошел пожар

В крупнейшей тюрьме Ирана произошел пожар

16 октября 2022, 06:22
Фото: Соцсети
В самой крупной тюрьме Ирана «Эвин», расположенной в Тегеране, произошел крупный пожар. Согласно заявлению чиновников, пострадали девять человек. Как сообщает Associated Press (AP), в тюрьме содержались политзаключенные, а после происшествия усилились протесты в городе.

«В субботу в печально известной тюрьме, где содержатся политические заключенные и антиправительственные активисты, в иранской столице произошел мощный пожар, в результате которого, по данным государственных СМИ, пострадали по меньшей мере девять человек», — сообщает AP.

Издание, ссылаясь на иранское агентство IRNA, уточнило, что пожар возник в результате столкновения заключенных с тюремным персоналом. В ходе беспорядков был подожжен склад с тюремной формой. Тюремщикам удалось восстановить порядок и изолировать бунтующих от других арестантов.

Associated Press, ссылаясь на видео очевидцев, сообщает о звуках выстрелов. Иранское издание Fars заявляет, что пожару предшествовала серия взрывов.

После происшествия в иранской столице усилились антиправительственные протесты, поэтому на место пожара были стянуты дополнительные подразделения для охраны порядка. Подъезды к тюрьме были перекрыты силовиками.

"