Posted 16 октября 2022,, 15:03

Published 16 октября 2022,, 15:03

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

В Кишиневе произошла стычка между силовиками и сторонниками оппозиции

В Кишиневе произошла стычка между силовиками и сторонниками оппозиции

16 октября 2022, 15:03
Фото: partidulsor.md
В столице Молдавии Кишиневе проходит очередной антиправительственный протест из-за стремительного роста тарифов за свет и газ. Протестующие следовали к главной площади молдавской столицы, но дорогу им преградили спецотряды полиции. В результате стычки с силовиками начались задержания участников митинга.

Акция организована оппозиционной партией республики «Шор», которая 18 сентября объявила бессрочную акцию протеста. Сегодня организаторы митинга намеревались выйти на главную площадь столицы, расположенную напротив здания правительства, но спецотряды полиции не дали им этого сделать.

«Мы уведомили столичную мэрию о сегодняшней акции в соответствии с действующими правилами. Полиция не имеет права препятствовать конституционному праву людей выйти на площадь Великого Национального Собрания, мирно протестовать», — заявил один из лидеров протестов, представитель оппозиционной партии Молдавии «Шор» Дину Цуркану, слова которого опубликованы на сайте партии.

Отмечается, что выставленные кордоны правоохранителей разгневали молодых участников акции, которые попытались прорвать оцепление. Произошла серия стычек, в ходе которых силовики задержали нескольких протестующих. Организаторы митинга на импровизированной сцена призвали участников избегать насилия, а также обвинили полицию в провокациях.

«Я очень прошу не прибегать к насилию, не поддавайтесь на провокации полиции, они пытаются нас спровоцировать, они этого ждут. У нас мирный протест, полиция занимается провокацией и нарушает закон», — заявил со сцены Цуркану (цитата по «РИА Новости»).

По информации издания «Коммерсантъ», ссылающегося на организаторов митинга, на улицы Кишинева вышли более 50 тыс. человек. Участники акции скандируют «Позор», «Нет диктатуре», «В отставку Майю Санду», а также запускают дымовые шашки.

Протестные акции сегодня также проходят в Париже, где произошли более масштабные столкновения демонстрантов с силовиками. Для разгона участников акции полиция использует грубую силу и слезоточивый газ.

"