Posted 16 октября 2022, 11:28
Published 16 октября 2022, 11:28
Modified 7 марта 2024, 11:55
Updated 7 марта 2024, 11:55
Центр семьи «Казан» является главным дворцом бракосочетаний в Казани и всей республики Татарстан, а также одной из самых известных современных достопримечательностей столицы. Дворец бракосочетаний был построен за пятьсот дней по проекту бурятского архитектора Даши Намдакова. Реализация проекта обошлась в 250 миллионов рублей.
Оригинальна архитектура здания, которое стилизовано под национальную посуду для приготовления пищи – казан, стоящий на огне. В здании находятся три зала – золотой, серебряный и восточный. Помещения дворца украшают оригинальные орнаменты с отсылкой к истории республики.
В здании на высоте 32 метров находится смотровая площадка площадью более 1200 кв. м. С ней видны окрестности Казанского кремля и Кремлевской набережной, Волга, старая и новая Казань. Сам дворец находится на берегу реки Казанки. Территория вокруг здания благоустроена. У подножий дворца установлены скульптурные композиции – зиланты, которые являются символами города, и барс с детенышами – символ республики.