Posted 16 октября 2022, 11:40
Published 16 октября 2022, 11:40
Modified 7 марта 2024, 11:55
Updated 7 марта 2024, 11:55
Иннополис – уникальный город России. Созданный как город-спутник Казани, входящий в ее агломерацию, Иннополис является одним из трех наукоградов для развития информационных и высоких технологий наряду со Сколково и Кольцово. Уникальность состоит еще и в том, что это один из немногих городов постсоветского пространства, построенный с нуля.
Идея строительства «IT-деревни» принадлежит главе Татарстана Рустаму Минниханову. В основание Иннополиса 9 июня 2012 года заложили капсулу с посланием будущим горожанам. Строительство города начали с Университета Иннополис, затем были возведены студенческие общежития и спорткомплекс.
Официально Иннополис открыли через 3 года после основания. Сегодня в новом городе есть все необходимое: детский сад и школа, IT-лицей и спортивный комплекс, медицинский центр и отделение почты, клиентские офисы банков и магазины, салоны красоты и бары.
В Иннополисе действует одноименная особая экономическая зона для предприятий в сфере IT-технологий. Это гарантирует налоговые, таможенные льготы и другие преференции.