Posted 14 октября 2022,, 11:51

Published 14 октября 2022,, 11:51

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

В Берлине недовольны, что потоки мигрантов «просачиваются» в Германию через Сербию

В Берлине недовольны, что потоки мигрантов «просачиваются» в Германию через Сербию

14 октября 2022, 11:51
Фото: eadaily.com
По мнению немецких парламентариев, Сербия позволяет беженцам из других стран въезжать без виз и затем отправляет их в страны ЕС. Это факт возмутил целый ряд политиков Германии, они требуют остановить переговоры с Белградом о вступлении в Евросоюз.
Сюжет
Санкции

Как пишет Der Spiegel, в бундестаге «кашу заварил» заместитель председателя парламентской фракции Свободной демократической партии (СвДП) Константин Куле, который подверг резкой критике сербские власти, которые, как он уверен, через мигрантов по примеру Белоруссии пытаются дестабилизировать обстановку в Европе.

В Брюсселе, между тем, хорошо информированы о том, что Белград как сквозь пальцы смотрит на наводнивших в последние месяцы страну беженцев из Индии, Туниса или Бурунди. Но в том-то и дело, что эти несчастные люди не хотят оставаться в бедной Сербии, они ждут удобного момента, чтобы перебраться в зажиточную ФРГ.

Куле и ряд других парламентариев предлагают Берлину примерно наказать сербов, в частности, прекратить переговоры о вступлении Сербии в ЕС. Тем более, что эта балканская страна отказалась поддерживать санкции в отношении России, считает парламентарий.

Министры внутренних дел ЕС в пятницу встречаются в Люксембурге, чтобы обсудить растущее число беженцев в Европе. По данным пограничного агентства Frontex, за первые девять месяцев этого года на внешних границах ЕС было зафиксировано более 228 000 попыток проникновения «нелегалов» в Германию и другие страны. Это на 70% больше, чем в прошлом году. Причем маршрут Западных Балкан остается самым активным миграционным маршрутом нелегальных мигрантов в ЕС.

"