Posted 14 октября 2022,, 13:32

Published 14 октября 2022,, 13:32

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

Цифра дня: за 13 лет число сторонников России в ООН сократилось вчетверо

Цифра дня: за 13 лет число сторонников России в ООН сократилось вчетверо

14 октября 2022, 13:32
Фото: Соцсети
Если военную операцию России против Грузии в 2009 года поддержали 18 стран, то теперь их осталось только четыре

Как известно, рекордное количество – 143 страны - поддержало резолюцию «Территориальная целостность Украины: Защита принципов Устава ООН», принятую вчера на чрезвычайной сессии Генеральной ассамблеи ООН. Против нее проголосовало 5 государств: сама Россия, Белоруссия, КНДР, Никарагуа и Сирия. Еще 45 стран, в том числе Индия, ЮАР, Китай, Монголия, Узбекистан, Пакистан, а также входящие наряду с РФ в ОДКБ Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, воздержались либо уклонились от участия в голосовании.

Таким образом, число сторонников российской политики в ООН уменьшилось в целых четыре с лишним раза! со времени ее предыдущей военной операции «по принуждению к миру» Грузии. В сентябре 2009 года, когда Генеральная Ассамблея ООН осудила этот акт, Москву поддержали 19 стран (включая Россию), в том числе, к примеру, Индия и Шри-Ланка, которые потом перестали поддерживать Россию. Заняли нейтральную позицию и воздержались от голосования тогда дипломаты 78 государств, включая друзей России по СНГ – Казахстан, партнеров по БРИКС – Бразилию, Китай и ЮАР, и многих других партнеров, включая Египет и Сербию

Теперь же группу поддержки РФ покинули почти все страны СНГ, как это видно на графиках, которые публикует канал «Можем объяснить».

"