Posted 14 октября 2022,, 13:30

Published 14 октября 2022,, 13:30

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

«Людоеду» скрыться не удалось: в Гааге судят вдохновителя геноцида в Руанде

«Людоеду» скрыться не удалось: в Гааге судят вдохновителя геноцида в Руанде

14 октября 2022, 13:30
Фото: Соцсети
Перед Гаагским международным трибуналом предстал основатель «Радио тысячи холмов» Фелисьен Кабуга, которых вдохновлял геноцид в Руанде, унесший жизни миллионов человек

Александр Майоров

По преступлениям против человечности, как известно, срока давности не существует. Вот и теперь в международном трибунале в Гааге начался процесс над главным вдохновителем геноцида в африканской Руанде в 1994 году. Тогда руандийский миллиардер Фелисьен Кабуга, близкий к правительству этой страны, на собственные средства основал так называемое «Радио тысячи холмов», которое стало одним из главных мировых символов бесчеловечной и грязной пропаганды, разжигая ненависть народа хуту против народа тутси, составляющего в Руанде этническое меньшинство. Более того, Кабуга действовал не только словом: он на собственные деньги закупил десятки тысяч мачете, вооружая вдохновленных им погромщиков.

Впрочем, назвать Кабугу пропагандистом было бы неточно, он как раз скупал пропагандистов, щедро оплачивая их ненависть. В результате кровавой резни за несколько месяцев погибли около двух миллионов человек! Следствию удалось доказать, что наименее жестокими последствия погромов были именно в тех регионах страны, где прием ««Радио тысячи холмов» был самым слабым.

После того, как войскам оппозиционного Руандийского патриотического фронта удалось остановить геноцид народности тутси, Кабуга сбежал из Руанды и скрывался, причем в последние годы жил по поддельным документам во Франции, где, в конце концов и был обнаружен и арестован в пригороде Парижа в маленькой квартирке в панельном доме.

Сейчас против него показания анонимно дают бывшие госслужащие Руанды. Один из экс-сотрудников министерства информации этой страны сказал журналистам: «Степень пропаганды ненависти и разделения была настолько высокой, что это привело к убийствам представителей народа тутси по всей стране».

Если суд признает его виновным, то остаток своих дней Кабуга проведёт за решёткой – ему грозит пожизненное заключение.

"