Posted 14 октября 2022,, 13:23

Published 14 октября 2022,, 13:23

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

Китайский «летающий автомобиль» совершил первый публичный рейс в Дубае

Китайский «летающий автомобиль» совершил первый публичный рейс в Дубае

14 октября 2022, 13:23
Фото: inform.kz
«Летающий автомобиль», построенный китайским производителем электронных транспортных средств Xpeng Inc совершил свой первый демонстрационный полет в Арабских Эмиратах. Он продержался в воздухе порядка 90 секунд.
Сюжет
Самолет

Представители Xpeng Inc рассказали Reuters, что представленная модель - двухместный электрический самолет вертикального взлета и посадки, который поднимается в воздух восемью пропеллерами.

Портал new-science.ru со ссылкой на разработчиков добавил: чудо-автомобиль может развивать скорость до 130 км/ч и способен находиться в воздухе 35 минут, вместимость кабины - до двух человек. Конструкция выполнена из углеродного волокна.

Инженеры Xpeng X2 уверяют, что предельная высота «летающего автомобиля» - 975 метров, но, скорее всего, в обычных условиях ему придется передвигаться на высоте до 90 метров. Другими словами, автомобиль предназначен для обслуживания коротких расстояний в городах.

Автомобиль напичкан электроникой, которая предлагает водителю ручной и автоматический режимы. Автоматический коробка обеспечивает взлет и посадку одним нажатием кнопки.

«Наше авто не производит выбросов углекислого газа во время полета и является идеальным шагом вперед в стремлении к экологичности городского транспорта. Этот новый вид автомобиля идеально подходит для городских поездок на короткие расстояния, например, чтобы провести осмотр достопримечательностей. Его также можно использовать в медицинских целях», - говорится в заявлении компании-производителя

«Мы делаем шаг за шагом для продвижения нашей продукции на международный рынок, - сказал Мингуань Цю, генеральный менеджер Xpeng Aeroht. – Для первого показа чудо-автомобиля компания выбрала ОАЭ, потому что Дубай является самым инновационным городом в мире».

"