Posted 14 октября 2022,, 13:11

Published 14 октября 2022,, 13:11

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

Экоактивисты облили супом «Подсолнухи» Ван Гога в лондонской Национальной галерее

Экоактивисты облили супом «Подсолнухи» Ван Гога в лондонской Национальной галерее

14 октября 2022, 13:11
Фото: City A.M.
Цель акции – привлечь внимание к изменениям климата и заставить правительство Великобритании отказаться от ископаемого топлива.

Активисты из группы Just Stop Oil провели очередную акцию протеста в Лондоне, сообщает The Guardian. Их мишенью стала картина Винсента Ван Гога «Подсолнухи». Две участницы Just Stop Oil вошли в галерейный зал, где выставлено полотно, и вылили на него две банки томатного супа.

Активисты Just Stop Oil борются с изменением климата, их цель – заставить правительство Великобритании прекратить лицензирование и производство ископаемого топлива.

Одна из тех, кто участвовал в акции, Фиби Пламмер, опубликовала в соцсетях пост, в котором говорится: «Стоит ли искусство больше жизни? Больше, чем еда? Больше, чем справедливость? Кризис стоимости жизни вызван ископаемым топливом: повседневная жизнь стала недоступной для миллионов замерзших голодных семей, они не могут позволить себе даже разогреть банку супа. Тем временем урожаи падают, а люди гибнут в результате сильных муссонов, массовых лесных пожаров и бесконечных засух, вызванных изменением климата. Мы не можем позволить себе новые нефть и газ, они убьют все. Нам придется оглядываться и оплакивать все, что мы потеряли, если мы не будем действовать немедленно».

Представители Национальной галереи пока не прокомментировали происшедшее. Известно, что картина Ван Гога была защищена стеклом.

"