Posted 13 октября 2022,, 11:57

Published 13 октября 2022,, 11:57

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

Новый стратегический план президента Байдена нацелен на борьбу с Китаем

Новый стратегический план президента Байдена нацелен на борьбу с Китаем

13 октября 2022, 11:57
Фото: news.myseldon.com
В Белом доме помощники президента Джо Байдена готовят новую редакцию Стратегии национальной безопасности США. Нынешняя американская администрация не сменила былых приоритетов и все также направлена на «сдерживание роста Китая».

К неожиданности многих политиков на Западе, из документа следует, что администрация настроена «на значимый диалог с Россией и Китаем» по современным военным технологиям, влияющим «на стратегическую стабильность, а также на сокращение роли ядерного оружия в обеспечении национальной безопасности США», передает ТАСС.

Кроме того, Белый дом заверил, что Вашингтон планирует активно продвигать идеи контроля над вооружениями и добиваться заключения с иностранными партнерами новых соглашений в этой сфере.

Между тем, если верить агентству Reuters, 48-страничный документ, который еще в феврале был отложен из-за событий на Украине, не содержит серьезных сдвигов и не выдвигает никаких новых внешнеполитических доктрин в отношении России. Вместо этого он подтверждает идею о том, что «лидерство США является «ключом к преодолению глобальных угроз, таких как изменение климата и рост авторитаризма».

Даже после начала СВО России на Украине «Китай представляет собой наиболее серьезный вызов мировому порядку», и Соединенные Штаты должны выиграть экономическую гонку с азиатской сверхдержавой, если Вашингтон собирается сохранить свое глобальное влияние, подчеркивается в обновленном плане национальной безопасности.

Дэниел Рассел, главный дипломат США по Восточной Азии при бывшем президенте Бараке Обаме, сказал, что документ обещает создать самую широкую коалицию стран для решения глобальных проблем. Но, по его мнению, это будет трудно сделать без Китая, и нет никаких указаний на то, как такое сотрудничество может быть обеспечено.

"