Posted 13 октября 2022,, 12:58

Published 13 октября 2022,, 12:58

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

Москвича арестовали и оштрафовали на 50 тыс. рублей за украинскую музыку

Москвича арестовали и оштрафовали на 50 тыс. рублей за украинскую музыку

13 октября 2022, 12:58
Фото: 1MI
Сотрудники ДПС задержали жителя Москвы Антона Усова, прослушивающего у себя в автомобиле украинскую музыку. Тверской райсуд столицы назначил гражданину 15 суток ареста и штраф в размере 50 тыс. рублей.
Сюжет
Штрафы

Как сообщает РБК, арестованного признали виновным по ст. 19.3 КоАП — Неповиновение полицейскому, а также по ст. 20.3.3 — Дискредитации российской армии. Какие композиции прослушивал у себя в автомобиле москвич, не уточняется.

«Как рассказала жена Усова правозащитному проекту «ОВД-Инфо»*, его задержали днем 12 октября сотрудники ДПС: поводом стало то, что мужчина якобы слушал украинскую музыку, находясь в своем автомобиле», — сообщает РБК.

Информацию о задержании гражданина за прослушивание украинской музыки подтвердили изданию в суде.

До этого сообщения о наказаниях за прослушивание и исполнение украинских песен поступала из Крыма. 14 сентября стало известно, что шесть участников свадьбы в Крыму предстали перед судом за исполнение украинской народной песни «Червона калина». По версии правоохранителей, песня является «атрибутикой (боевой песней), используемой организацией украинских националистов». За исполнение этой же песни была оштрафована на 40 тыс. рублей «Миссис Крым-2022» Ольга Валеева. 15 сентября преподавателя крымского техникума уволили за прослушивание украинской песни в аудитории с учащимися.

* - организация признана иноагентом и решением суда ликвидирована на территории России.