Posted 12 октября 2022,, 10:33

Published 12 октября 2022,, 10:33

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

В Госдуме объяснили высокую смертность мобилизованных в Свердловской области

В Госдуме объяснили высокую смертность мобилизованных в Свердловской области

12 октября 2022, 10:33
Фото: Подъем
Депутат Госдумы от Свердловской области Максим Иванов прокомментировал ситуацию с крайне высокой смертностью призывников, подвергнутых мобилизации в регионе.

По его словам, причиной гибели мобилизованных стало то, что в учебном центре в посёлке Елань сконцентрировано большое число призывников разной физподготовки и возраста, поэтому «никто не застрахован».

В последние дни с территории Свердловской области пришли сообщения сразу о четырех смертях мобилизованных. Трое умерли в лагере в Елани, а одного успели доставить домой, где он сразу после этого скончался. Выяснилось, что погибшего призвали в армию, хотя он был смертельно болен: у него оказалась последняя стадия цирроза печени.

По словам депутата, в Елани «идёт боевая учёба: копают окопы, стрельбы, метание гранат, тактическая подготовка, боевое слаживание». Эти действия требует от людей значительных физических усилий.

«И даже те, у кого стоит „годен“, но какие-то проблемы возникают, обращаются в медпункт. Вчера мы были в Елани, там порядка 30 человек стояло в очереди к медикам», — приводит слова депутата издание «Подъем».

Иванов признал, что мобилизованные в Елани действительно умирают: «такие случаи есть».

«В других местах тоже есть, но, может быть, не так афишируются», — добавил он.

Депутат полагает, что одной из причин такой высокой смертности мобилизованных могла стать свободная продажа алкоголя поблизости от лагеря. По крайней мере, двое призывников скончались именно после употребления спиртного. После серии смертей торговлю горячительным в Елани пришлось ограничить.

"