Posted 12 октября 2022,, 15:43

Published 12 октября 2022,, 15:43

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

Сеть премиальных магазинов "Азбука вкуса" отмечает массовый отъезд покупателей

Сеть премиальных магазинов "Азбука вкуса" отмечает массовый отъезд покупателей

12 октября 2022, 15:43
Фото: vademec.ru
Столичная сеть премиальных магазинов "Азбука вкуса" в качестве главного вызова второго квартала этого года назвала массовый отъезд из страны своей целевой аудитории.

В отчете компании для инвесторов со ссылкой на данные Федеральной службы безопасности говорится, что из страны в первом квартале этого года уехали 3,8 миллиона человек. Годом ранее за этот период выехало 2,6 миллиона.

Кроме того, до исторического минимума упал турпоток в страну иностранных туристов. Все это сказалось на трафике в магазинах, говорится в отчете.

Вместе с тем, как отмечается в отчете, компания сохраняет свою финансовую устойчивость. Чистая прибыль компании по итогам первого полугодия достигла 117,4 миллиона рублей. По итогам прошлого года чистая прибыль компании достигла 679 миллиона рублей.

Компания принадлежит бизнесменам Максиму Кощеенко и Олегу Лыткину, а также фондам Invest AG Александра Абрамова и Александра Фролова, Millhouse Романа Абрамовича и кипрскому холдинг VMHY. В декабре прошлого года компания планировала выйти на биржу.

"