Posted 11 октября 2022,, 05:25

Published 11 октября 2022,, 05:25

Modified 7 марта, 11:57

Updated 7 марта, 11:57

Новая Зеландия запретила ввоз российской икры и водки

Новая Зеландия запретила ввоз российской икры и водки

11 октября 2022, 05:25
Фото: Гастроном
Власти Новой Зеландии ввели санкции против 51 российского бизнесмена, компании Evraz, а также запретили экспорт и импорт предметам роскоши, к которым отнесены, в частности, икра и водка из России.
Сюжет
Санкции

Об этом заявила глава МИД Новой Зеландии Нанайя Махута. Она указала, что санкционный список страны расширен также за счет 24 человека, которые связаны с присоединением новых территорий к РФ.

Санкции затронули нефтегазовый сектор, а также ввели запрет на поставки в Россию новозеландского вина и морепродуктов.

Как отмечает «Коммерсант», санкции введены против российского миллиардера Александра Абрамова, его семьи и компании металлургического гиганта Evraz.

«Утверждается, что господин Абрамов владеет особняком стоимостью $50 млн в Нортленде в Новой Зеландии», — говорится в сообщении.

Также под санкции попал председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов, бывший президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, председатель Внешэкономбанка Сергей Горьков, глава правления НОВАТЭКа Леонид Михельсон, президент «Норникеля» Владимир Потанин и другие.

Миллиардеру Абрамову запретили въезд в страну — так же, как и его самолетам и судам. Власти Новой Зеландии отметили, что при этом активы Абрамова не будут заморожены. Такими действиями власти страны надеются заставить миллиардера выступить против военной операции РФ на территории Украины.

Ранее миллиардер Абрамов попал под санкции Австралии, а компания Evraz — в «черный список» в Великобритании. Не согласившись с решением австралийских властей, Абрамов подал в суд на главу австралийского МИДа Пенни Вонг, заявив, что санкции навредили его репутации.

Основанная Абрамовым компания Evraz Group — крупная международная вертикально-интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания. Ее активы находятся в РФ, США, Канаде, Чехии, Италии, Казахстане. Штаб-квартира располагается в Лондоне. Evraz входит в число крупнейших производителей стали в мире.

"