Posted 11 октября 2022,, 10:08

Published 11 октября 2022,, 10:08

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

Британия запретила футбольным хулиганам появляться на ЧМ-2022 в Катаре

Британия запретила футбольным хулиганам появляться на ЧМ-2022 в Катаре

11 октября 2022, 10:08
Фото: prognoz-sport.com
В Лондоне более 1 300 болельщикам из Англии и Уэльса вручили, так называемый «запретный ордер» на поездку на Чемпионат мира по футболу, который пройдет в Катаре с 21 ноября по 18 декабря 2022 года. Причина кроется в хулиганском поведении каждого из них на стадионах страны.
Сюжет
Футбол

Как передает Reuters, попавшие в «черные» списки полиции футбольные фанаты даже не смогут купить авиабилет для поездки в Катар – их имена «засвечены» в интернете. Новые меры против футбольных хулиганов начнут действовать с пятницы.

«Мы больше не позволим поведению меньшинства нарушителей закона запятнать авторитет британской футбольной общественности, и не дадим сорвать предстоящий спортивный праздник в Катаре, - заявил министр внутренних дел Суэлла Браверман.

По версии футбольных экспертов, в прошлом сезоне наблюдался резкий рост вторжений на поле и проблем с толпой в английском футболе. В общей сложности полиция произвела 2198 задержаний. При этом, пишет РБК, было несколько скандалов, связанных с прорывом болельщиков на поле и атакой игроков. Так, один фанат попал в тюрьму за то, что выбежал на газон и ударил головой капитана «Шеффилда» Билли Шарпа, а другой получил четырехлетний запрет на посещение матчей за нападение на вратаря «Астон Виллы» Робина Олсена в игре с «Манчестер Сити».

Недавно британская Премьер-лига была вынуждена ввести усиленные меры безопасности для защиты от буйных фанатов.

Полиция уже не раз предупреждала хулиганов, что за их пьяные выходки им может грозить до шести месяцев тюрьмы и неограниченный штраф. Любому лицу, которое «ранее причиняло неприятности окружающим болельщикам, и считается, что оно может сделать это снова», также будет запрещено посещать международные матчи.

«Насилие, злоупотребления алкоголем и беспорядки не допускаются на матчах в Великобритании, и подобное преступное поведение не будет допускаться на предстоящем в Катаре Чемпионате мира. Поэтому мы придерживаемся столь сурового подхода», - подчеркнул Браверман.

"