Posted 11 октября 2022,, 07:14

Published 11 октября 2022,, 07:14

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

Артистов и чиновников хотят наградить за проведение референдумов на Донбассе — РБК

Артистов и чиновников хотят наградить за проведение референдумов на Донбассе — РБК

11 октября 2022, 07:14
Фото: Соцсети
В Кремле подготавливается указ президента о награждении и поощрении лиц, задействованных в проведении и подготовке референдумов в ДНР, ЛНР, подконтрольных российским войскам территорий Херсонской и Запорожской областей. Отмечается существенный список награжденных. Об этом рассказали четыре источника РБК.
Сюжет
Награды

«Наградят всех, кто приближал референдумы», — рассказал один из собеседников РБК.

По информации источников издания, в этом списке присутствуют сотрудники администрации президента, депутаты Госдумы от «Единой России», политтехнологи, представители ОНФ, блогеры, артисты различных жанров, посещавшие или выступавшие с концертами.

«На День России в ДНР и ЛНР выступали Григорий Лепс, Ольга Кормухина, Дмитрий Дюжев, Александр Маршал, Владимир Машков, Дмитрий Певцов, певица Зара. В Херсонской и Запорожской областях были Денис Майданов, группа «Земляне», певец Юркисс, Елена Север», — отмечает РБК.

Еще два собеседника рассказали, что списки лиц, которых представят к награде, уже подготавливаются. Так, заместители главы фракции «Единая Россия» в Госдуме собирают список депутатов, которые присутствовали на референдумах в качестве наблюдателей. В подготавливаемых списках парламентариев перечисляются госнаграды и грамоты, которыми владеют депутаты.

Награждать планируют не только тех, кто участвовал в проведении референдума, но и всех привлеченных к волонтерской деятельности и поставках гуманитарной помощи. На государственном уровне за это отвечали Росмолодежь и Ассоциация волонтерских центров. Еще в мае был подписан указ президента, обязывающий перечисленные организации определить порядок отбора добровольцев на Донбассе. В частности, предлагалось вести отбор волонтеров через НКО, которые включены в базу «Мы вместе».

Источники издания предполагают, что награждение причастных к референдумам и оказанию гуманитарной помощи на Донбассе может состояться в конце года.

"