Posted 9 октября 2022,, 14:35

Published 9 октября 2022,, 14:35

Modified 7 марта, 11:57

Updated 7 марта, 11:57

В Конгрессе США нашли способ, как наказать арабов за снижение добычи нефти

В Конгрессе США нашли способ, как наказать арабов за снижение добычи нефти

9 октября 2022, 14:35
Фото: oilexp.ru
В Конгрессе США группа законодателей-демократов предложила ряд жестких мер для наказания Саудовской Аравии и ОАЭ, которые, по их мнению, явились авторами решения ОПЕК+ о сокращении объемов добычи нефти на два миллиона баррелей в сутки.
Сюжет
Выборы

По сведениям газеты The Washington Times, главными носителями идеи стали члены Палаты представителей Том Малиновски, Шон Кастен и Сьюзан Уайлд, которые предлагают президенту Джо Байдену в самые сжатые сроки принять решение о выводе всех американских войск из Саудовской Аравии и Арабских Эмиратов. Кроме того, Пентагон должен удалить размещенные там системы ПВО, включая комплексы Patriot и THAAD.

«Обе арабские страны уже давно полагаются на американское военное присутствие в Персидском заливе для защиты своей безопасности и нефтяных месторождений, - говорится в совместном заявлении конгрессменов. – Сегодня мы не видим причин, по которым мы должны продолжать предоставлять эту услугу странам, активно работающим против США. Если Саудовская Аравия и ОАЭ хотят помочь президенту России, они должны обратиться к нему за своей защитой».

Конгрессмен Мэтт Картрайт, демократ из Пенсильвании, заявил: «Как нация, мы должны пересмотреть наши отношения с Эр-Риядом и напомнить арабам, кто является сверхдержавой».

Как пишет Forbes, ОПЕК+, в которую входят важнейшие страны-производители нефти, включая Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты и Россию, договорились снизить добычу нефти на 2 млн. баррелей в сутки. Это крупнейшее сокращение с начала пандемии, хотя, пришли к выводу аналитики, его реальный эффект на рынок будет мягче, чем можно было бы ожидать, поскольку в некоторых странах добыча уже упала ниже квот.

Тем не менее, против подобного шага категорически выступают США, которые пытались дипломатическими путями убедить союзников не поддерживать соглашение.

Побывавший в июле с визитом в Эр-Рияде Байден поспешил заявить, что он не говорил с саудовцами о топливе. Между тем всем известно, что снижение добычи нефти приведет к росту цен на бензин для потребителей в США в преддверии решающих промежуточных выборов, и это может сильно навредить демократам.

"