Posted 7 октября 2022,, 12:47

Published 7 октября 2022,, 12:47

Modified 7 марта, 11:58

Updated 7 марта, 11:58

В Калужской области из-за падения беспилотника произошел взрыв на военном аэродроме

В Калужской области из-за падения беспилотника произошел взрыв на военном аэродроме

7 октября 2022, 12:47
Фото: 1MI
Первым о взрыве на территории воинской части в Калужской области сообщил Telegram-канал Baza, а причиной произошедшего было названо падение беспилотника. Губернатор Калужской области Владислав Шапша подтвердил информацию, уточнив, что взрыв произошел на военном аэродроме «Шайковка».

«Сегодня на военном аэродроме "Шайковка" на территории Калужской области произошел взрыв. Упал беспилотник, предположительно прилетевший со стороны границы», — сообщил Шапша на своем Telegram-канале.

Глава региона рассказал об отсутствии пострадавших при взрыве. По его словам, инфраструктура аэродрома и техника на нем не пострадали, угрозы работе объекта — нет. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, которая занимается выяснением обстоятельств произошедшего. Как сообщает Telegram-канал Baza, «это был большой беспилотник». Другие Telegram-каналы сообщают, что беспилотник был сбит в воздухе на подлете, и не причинил существенного вреда.

Шайковка — военный аэродром 1 класса на западе Калужской области. Объект расположен в 200 км от границы с Украиной и в 270 км от Москвы. Как сообщает «Ъ», здесь дислоцирован 52-й гвардейский тяжелый бомбардировочный авиационный полк, в состав которого входят дальние сверхзвуковые ракетоносцы-бомбардировщики с крылом изменяемой стреловидности Ту-22М3. Экипажи авиабазы регулярно участвуют в воздушных парадах, которые проводятся в Москве.

Для Калужской области падение беспилотника на военном аэродроме стало первым подобным инцидентом с начала спецоперации. Информация об этом поступила через несколько минут после сообщений об обстреле двух поселков в Белгородской области. На данный момент известно об одном пострадавшем.

"